Как безопасно установить детское автокресло

 08.10.2019

Основная функция автомобильного удерживающего устройства заключается в ограничении движения ребенка и в обеспечении его безопасности не только при ДТП, но и непосредственно во время движения.
При выборе автокресла в первую очередь необходимо ориентироваться на возраст и вес пассажира, на репутацию фирмы-производителя, а также на результаты краш-тестов. Кресло должно быть сертифицировано в соответствии со стандартом ЕСЕ 044 или UN R129 (i-Size), а также эргономичным и удобным в использовании.
Однако, безопасность малыша зависит не только от конструктивных особенностей самого удерживающего устройства, но и от правильности его размещения в салоне автомобиля.
Ниже представлена пошаговая инструкция по установке автомобильного кресла в транспортном средстве.

Мы расскажем, как безопасно установить детское автокресло, на примере модели 0-36 кг, относящейся к смешанной группе 0+/1/2/3:

  • Универсальное кресло данного типа можно использовать для детей начиная от рождения и до 12 лет. Его конструкция регулируется и подстраивается под растущего ребенка. Внутреннее пространство расширяется за счет регулируемых боковых модулей, а высоту спинки можно изменить, приподняв эргономичный подголовник
  • Чтобы автокресло подходило для новорожденных детей, производитель оснастил его анатомическим вкладышем. Новорожденный ребенок должен находиться в удерживающем устройстве не сидя, а полулежа, поскольку его позвоночник еще не имеет S-образного изгиба.  Именно вкладыш позволяет использовать автомобильное кресло в качестве удобной автолюльки

 


Конструкция автокресла, лицевая сторона



Конструкция со стороны спинки

Безопасная установка детских автокресел, предназначающихся для детей весом от 0 до 36 кг, допускается:
  • В транспортных средствах, оснащенных трехточечными ремнями безопасности и разъемами ISOFIX
  • Для группы 0+ (0-13 кг) – против хода движения (то есть, ребенок должен находиться в машине спиной к дороге)
  • Для групп 1 (9-18 кг) и 2-3 (15-36 кг) – по ходу движения (лицом к дороге, аналогично посадке взрослых пассажиров)

 


Варианты допустимой и недопустимой установки удерживающего устройства в салоне автомобиля

Важно! Детское автомобильное кресло запрещено устанавливать на сиденье, которое в случае аварии заслонится фронтальной подушкой безопасности!

 

Отметка о сертификации кресла для детей в соответствии с требованиями Европейского стандарта, а также номер сертификации указаны на оранжевой наклейке, которая размещена непосредственно на корпусе изделия.

 

В конструкцию удерживающего устройства запрещено вносить какие-либо изменения, поскольку в данном случае отметка о сертификации будет признана недействительной (т. к. при внесении несанкционированных изменений повышается риск травмирования ребенка).

Безопасная установка детского автокресла смешанной группы 0+/1/2/3 допускает разные варианты с учетом возрастной группы и веса пассажира

Группа

Тип крепления кресла

Фиксация пассажира

Группа 0+, масса тела ребенка 0-13 кг

штатные автомобильные ремни

  • пятиточечным ремнем кресла

 

Группа 1, масса тела ребенка 9-18 кг

ISOFIX плюс штатные ремни

  • пятиточечным ремнем кресла

Группа 2-3, масса тела ребенка 15-36 кг

ISOFIX или штатный ремень

  • штатными ремнями транспортного средства

Правила эксплуатации пятиточечного ременного комплекса автомобильного кресла:
Чтобы защелкнуть пряжку, соедините скобы между собой. Вы должны услышать характерный щелчок, подтверждающий, что ребенок пристегнут. Затем подтяните плечевые ремни, чтобы устранить их ослабление в зоне плечевого пояса. Чем лучше вы отрегулируете натяжение, тем выше будет уровень безопасности автокресла.
 

Признаки неисправностей ремня, вызванных загрязнением пряжки:

  • Скобы выталкиваются слишком медленно, туго фиксируются или фиксация не сопровождается характерным щелчком
  • Для застегивания или расстегивания пряжки приходится приложить усилия

Чтобы достать пряжку, сначала необходимо ее открыть, нажав на красную кнопку. Затем вынуть металлическую пластину через соответствующий паз и снять пряжку.

 

Для снятия ремней необходимо сначала их ослабить, нажав промежностную кнопку, затем повернуть кресло назад и расстегнуть чехол. После этого нужно вынуть ремни из разъема, снять плечевую часть ременного комплекса с металлического соединителя и вытащить через соответствующие пазы.

 

Спинку автокресла можно наклонить и зафиксировать под определенным углом. Для этого производитель оснастил конструкцию детского удерживающего устройства специальным рычагом.
Выбирать угол наклона кресла следует с учетом веса маленького пассажира. Положение, изображенное на 2 рисунке, предназначается для детей весом от 15 до 36 кг, а на 3 рисунке – для детей, вес которых не превышает 18 кг.
Обратите внимание! Лежачее положение спинки допускается только в том случае, если безопасное детское кресло используется в автомобиле в качестве автолюльки и развернуто в обратную сторону (см. изображение 4).
 

Безопасная установка детского автокресла подразумевает правильное затягивание ремней:

  • Ремни безопасности ни в коем случае не должны быть ослаблены или перекручены – иначе в случае ДТП они не только не защитят малыша, но и существенно повысят травмоопасность ситуации
  • Для затягивания ременного комплекса необходимо одной рукой потянуть плечевые лямки вверх, устраняя ослабление – и одновременно другой рукой подтянуть регулировочный ремешок. Таким образом ребенок будет плотно зафиксирован в удерживающем устройстве и надежно защищен на случай аварии
  • Для удлинения ремней безопасности следует нажать блокировочную кнопку (чтобы расслабить ременной комплекс) и одновременно потянуть на себя плечевые лямки

Проверить, правильно ли отрегулирован ременной комплекс, очень просто: между ремнями и телом маленького пассажира должно проходить два пальца. Именно такая фиксация не будет приносить ребенку ощутимого дискомфорта и, вместе с тем, обеспечит необходимый уровень защиты.
Высота расположения ремешка должна регулироваться индивидуально – с учетом роста конкретного пассажира. Опции для регулировки расположены в задней части корпуса. Чтобы получить доступ к соответствующему разъёму, необходимо ослабить плечевые лямки, затем снять ремешок с коннектора и освободить плечевые лямки от их фиксатора (см. рисунок – шаги 1, 2, 3, 4, 5).
Теперь разверните кресло к себе лицом и проденьте плечевой ремешок в отверстия, расположенные на необходимом вашему малышу уровне. Соедините обе продетые плечевые лямки между собой с помощью металлического коннектора. Обязательно проверьте, чтобы они располагались на одинаковой высоте!

 

Как безопасно установить детское автокресло с помощью ISOFIX – общие рекомендации для всех групп:

  • Если в вашем автомобиле нет стандартных направляющих ISOFIX, то используйте направляющие, входящие в комплектацию кресла
  • Отрегулируйте подголовник на заднем пассажирском сиденье автомобиля (выставьте его в самое верхнее положение)
  • Вытяните оба коннектора из-под базы с помощью фиксирующего рычага ISOFIX
  • Прислоните кресло к сиденью и вставляйте коннекторы в точки крепления до тех пора, пока не услышите щелчок

Если индикатор безопасности показывает зеленый, значит, удерживающее устройство установлено верно.
 

Кресло группы 0+, предназначающееся для самых маленьких детей, устанавливается задом наперед, то есть – спинкой к дороге. Фиксация удерживающего устройства для новорожденных выполняется с помощью штатного ременного комплекса. Для этого поясная лямка пропускается через направляющую красного цвета и проходит под подголовником. А диагональная секция продевается в синюю направляющую и проходит со стороны спинки.
В завершении установки необходимо вставить язычок пряжки в замок до характерного щелчка, а затем убедиться, что устройство закреплено максимально надежно и не шатается.
Также обязательно проверьте наличие вкладыша для новорожденных и положение спинки: она должна быть откинута как можно ниже (то есть, зафиксирована под максимальным углом наклона).
 

Установка детского автокресла группы 1 (9-18 кг) выполняется в стандартном положении – лицом к дороге. В качестве фиксаторов используются штатный ременной комплекс, имеющийся в автомобиле, а также направляющие ISOFIX.
Сначала расположите диагональную лямку ременного комплекса между подголовником и спинкой. Следите за тем, чтобы лямка не перекручивалась. Поясной ремешок необходимо продеть в красные направляющие, а затем соединить его с диагональной секцией и защелкнуть пряжки в соответствующих разъемах задней части сиденья.
 

Для максимальной защиты малыша при перевозке в автомобиле необходимо не только надежно зафиксировать само детское кресло, но и проверить правильность посадки маленького пассажира – и только потом трогаться с места.
Обязательно проверьте, чтобы лямки ременного комплекса не были перекручены и не болтались, а прилегали к телу крохи (но, не сдавливали его слишком тесно). Плечевые лямки должны располагаться строго на уровне плеч ребенка.

Безопасная установка детских автокреселгруппы 2/3, предназначающихся для детей весом от 15 до 36 кг:

  • В первую очередь освободите кресло от внутреннего 5-точечного ремня
  • Разместите автокресло лицом к дороге. При наличии удерживающего устройства детей от 7 лет разрешается усаживать на переднее сиденье автомобиля
  • Сдвиньте коннекторы в направляющие вставки ISOFIX до характерного щелчка. О правильной установке будут свидетельствовать специальные индикаторы, представленные в виде зеленых кнопок
  • Зафиксируйте пассажира штатным ремнем автомобиля. Для этого вставьте металлический язычок пряжки в замок сиденья вашего авто
  • Отрегулируйте положение ременного комплекса. Лямка, проходящая в зоне пояса, должна располагаться как можно ниже – на уровне бедер

 

Последние публикации

MOON Nuova
 14.01.2022
MOON Rocca
 07.12.2021
MOON Style
 30.04.2021